КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ПОСТУПЛЕНИЮ В ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

üТренировать, буквально с самого рождения, систему адаптационных механизмов у ребенка и приучать его заблаговременно к таким условиям и ситуациям, в которых ему надо менять формы поведения.

üНе обсуждать при малыше волнующие вас проблемы, связанные с детским садом.

üКак можно раньше провести оздоровительные или корригирующие мероприятия, которые назначил врач.

üОтправить в детский сад ребенка лишь при условии, что он здоров.

üНе отдавать ребенка в детский сад в разгаре кризиса трех лет.

üЗаранее узнать все новые моменты в режиме дня в детском саду и ввести их в режим дня ребенка дома.

üПовысить роль закаливающих мероприятий.

üКак можно раньше познакомить малыша с детьми в детском саду и с воспитателями группы, куда он в скором времени придет.

üСтараться отдать его в группу, где у ребенка есть знакомые ровесники, с которым он раньше играл дома или во дворе.

üНастроить малыша как можно положительное к его поступлению в ясли-сад.

üРаскрыть «секреты» возможных навыков общения с детьми и взрослыми людьми.

üУчить ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.

üНе угрожать ребенку детским садом как наказанием за его непослушание.

üГотовить ребенка к временной разлуке с вами и дать понять, что это необходимо только потому, что он уже большой.