ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ

ПРИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

1. Временно воздержаться от выездов за пределы Республики Беларусь до стабилизации эпидемиологической обстановки.

2. Избегать незащищенных контактов с людьми с признаками респираторной инфекции, а также мест массового скопления людей, использовать средства защиты органов дыхания (одноразовые медицинские маски, респираторы).

3. Соблюдать респираторный этикет при чихании или кашле;

4. Не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных, а также места, где осуществляется торговля животными, морепродуктами, птицей.

5. Соблюдать гигиену рук (с использованием мыла и антисептических средств), в том числе после посещения мест массового скопления людей. Не прикасаться не мытыми руками к лицу. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.

6. использовать местные иммуномодуляторы (капли в нос - интерферон, деринат, назальные фильтры) при необходимости нахождения в местах массового скопления людей.

7. Употреблять в пищу только достаточно термически обработанные продукты животного происхождения бутилированную или термически обработанную воду.

8. Уборка помещений должна производиться два раза в день, в т.ч.один раз с использованием дезинфектантов, рекомендуется установка рециркуляторов в местах скопления людей (холлы гостиниц, столовые).

9. Ведите здоровый образ жизни. Соблюдайте физическую активность и здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами.

10. Регулярно проветривайте помещения и проводите влажную уборку.

При появлении симптомов респираторных заболеваний необходимо:

1.Обратиться к врачу.

2.Обязательно информировать его о прибытии из стран неблагополучных по коронавирусной инфекции.

3.Надеть защитную маску, чтобы уменьшить риск распространения инфекции.

4.Избегать контактов с окружающими, чтобы не допустить их заражения.

СПРАВОЧНО:

При кашле и чихании следует соблюдать респираторный этикет:

• Прикрывать рот и нос салфеткой (платком);
  • Использовать одноразовые бумажные салфетки, платки, которые выбрасывайте сразу после использования;
  • При отсутствии салфетки (платка) кашлять и чихать в сгиб локтя;
  • Не касаться немытыми руками носа, рта и глаз.