Смотровые комиссии в деле МЧС

С целью снижения в нашем городе числа пожаров, профилактики и устранения имеющихся нарушений и недостатков в домовладениях работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям в составе смотровых комиссий еженедельно обследуют квартиры гомельчан.

В ходе обследования домовладений спасатели напоминают жильцам о требованиях пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления, правилах эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок в жилых помещениях, дают рекомендации по содержанию домовладения в безопасном состоянии. А также рекомендуют установить автономные пожарные извещатели. Не секрет, что данное устройство спасло не один десяток человеческих жизней, в том числе и детских. Помимо того, что автономный пожарный извещатель легок в установке, в ходе эксплуатации он также не требует особых умений. Оптимальное место установки извещателя – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Срабатывая, извещатель подаёт громкий сигнал, чтобы разбудить крепко спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники (например, пылесоса или стиральной машины). Необходимость установки извещателей в каждом доме бесспорна. Но жаль, что не изобретен еще прибор, способный избавить людей от безразличного отношения к собственной безопасности.