ГОМЕЛЬ. НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ ПОГОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Рекомендации для населения при сильном дожде

При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности    оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

Если сильный дождь застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения, укрывайтесь в зданиях расположенных выше возможного уровня подтопления.

Если здание или помещения, в котором вы находитесь, подтапливает, покиньте, если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении в дежурную службу МЧС по телефону 101 или 112.

Не оставляйте автомобили на стоянках в местах, где часто происходят подтопления, в низинных местах.

Если сильный дождь застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину), остановитесь, включите аварийные огни и переждите ливень. В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство.

Рекомендации для населения при грозе:

Если вы находитесь дома, не выходите из него, закройте окна и дымоходы, не топите печку;

держитесь подальше от электропроводки, антенн;

отключите радио и телевизор, не пользуйтесь телефоном и электроприборами.

Если вы на открытой местности, то помните, что молния бьет в самую высокую точку на своем пути, поэтому:

не прячьтесь под высокие деревья (особенно одинокие);

спуститесь с возвышенностей в низменности;

при отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею, пригнув голову;

не передвигайтесь на велосипеде, мотоцикле;

находитесь подальше от линий электропередач;

при пребывании во время грозы в лесу следует укрыться среди низкорослой растительности;

не купайтесь в водоемах, находясь в лодке, устремитесь к берегу и покиньте её;

находясь в автомобиле, остановитесь, закройте окна, оставайтесь в автомобиле.

Рекомендации для населения при сильном ветре

Уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу.

Машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач, потенциально опасных промышленных объектов).

Не стоит дожидаться чрезвычайных ситуаций, изучите правила поведения в них, способы оказания первой медицинской помощи в мобильном приложении МЧС Беларуси: помощь рядом.