БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЬДУ!

Лёд на реках, прудах, водоёмах, так и манит к себе взрослых и детей. К сожалению, многие из них забывают об опасности и коварности ледяного покрова.

Гомельский городской отдел по ЧС напоминает: переходите водоем только при хорошей видимости, наденьте спасательный жилет. Возьмите спасательный линь (веревку длиной 15-20 м с петлей на одном конце и грузом на другом). Спускайтесь в местах, где нет промоин, вмерзших кустов осоки, травы. Идите осторожно, не отрывая подошвы ото льда. Проверяйте лед не ударами ног, а пешней или колом.

Провалившись под лед, не поддавайтесь панике! Бросьте в строну берега линь. Наползайте на лед с широко расставленными руками. Затем, лежа на животе или спине, продвигайтесь в сторону берега, одновременно призывая о помощи.

При спасении действуйте решительно, но осторожно. Подбадривайте спасаемого. При этом приближаться к нему следует лежа ползком. Спасательный предмет подавайте с расстояния 3-4 м. Разведите костер и обогрейте пострадавшего. До прибытия спасателей постарайтесь найти ему сухую одежду.

Не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лёд и сами воздержитесь от таких прогулок. Беспечность может стоить жизни! И помните самый безопасный лёд это тот, по которому не ходят.