Советы родителям от МЧС

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТИТЕЛИ!

1.          В большинстве случаев от Вас зависит уменьшение количества пожаров от детской шалости с огнем!
  2.          Обязанность каждого взрослого  -  пресекать всякие игры

с огнем, разъяснять детям их опасность.

ЗНАЙТЕ И ПОМНИТЕ:

$1üСпички, свечи, зажигалки, легковоспланеняющиеся жидкости храните в недоступных для детей местах;

$1üНе оставляйте детей без присмотра;

$1üНе разрешайте малолетним детям  самостоятельно включать нагревательные приборы, газовые плиты, растапливать печи и т.д.

$1üМалолетние дети не должны самостоятельно смотреть телевизор;

$1üВсегда обеспечивайте детям досуг;

$1üРазъясняйте и периодически проверяйте знания ребенка о поведении  в случае  возникновения пожара;

$1üТолько после 10-летнего возраста дети могут иметь дело с огнем и только с разрешения взрослых.

СЛУЖБА СПАСЕНИЯ – 101

_______________________________________________________

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Статья 159. Оставление в опасности

1. Неоказание лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии, необходимой и явно не терпящей отлагательства помощи, если она заведомо могла быть оказана виновным без опасности для его жизни или здоровья либо жизни или здоровья других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания помощи – наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года.

2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, – наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет

3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, – наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.