Блог педагога-психолога "Шпаргалка для взрослых"

Автор блога:

Вазовикова Тамара Ивановна

УВАЖАЕМЫЕ ГОСТИ!

ПРИВЕТСТВУЮ ВАС НА БЛОГЕ, СОЗДАННОМ ДЛЯ ВНИМАТЕЛЬНЫХ И ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ РОДИТЕЛЕЙ.

Представленные материалы будут интересны и полезны педагогам и родителям, заинтересованным в гармоничном и всестороннем развитии ребенка, желающим строить свои взаимоотношения с детьми на позициях доверия и любви, сотрудничества и сотворчества.

ШПАРГАЛКА  ДЛЯ  ВЗРОСЛЫХ

УЧИМСЯ СПРАВЛЯТСЯ С ЧУВСТВОМ ПРОТЕСТА

Человек не может прожить в полном одиночестве, он может просто погибнуть. Но у каждого человека бывают случаи, когда ему хочется побыть одному и он имеет на это право. В этом случае помогут следующие советы:
СОВЕТ 1.

Когда на душе плохо и ты чем-то раздражен, лучше уединиться в комнате и   постараться поднять себе настроение, вспомнив о чем-то приятном.

СОВЕТ 2.

Выразить все свои чувства, о которых ты не можешь сказать ни маме, ни папе, можно сказать надежному другу – животному: собаке или коту. Прижми его к себе, погладь, поговори с ним – и станет легче.

СОВЕТ 3.

Если ты поссорился с родителями и не можешь сразу помириться, послушай музыку или посмотри любимый мультик, а когда немного успокоишься, то не откладывая поговори с родителями о том, что тебя мучает. Помни, что они тебя любят и всегда поймут, и помогут в трудную минуту.

СОВЕТ 4.

Если же тебе обидно, что твое желание не было выполнено, ты можешь о нем помечтать, пофантазировать и даже (что еще лучше) нарисовать свое желание – и, поверь, станет легче.

Всем родителям хорошо известно, что должны делать для ребенка педиатр, логопед, воспитатель. А что же делает детский психолог в детском саду?

Детского психолога не стоит путать ни с психиатром, ни с невропатологом, ни с любым другим врачом – это не медицинская специальность. Детский психолог не ставит диагноз, не выписывает рецепты. Он занимается не состоянием внутренних органов и внешнего вида ребенка, а другими детскими проблемами. Перечень детских проблем весьма обширен и напрямую зависит от возраста.

Познавательные способности

Способности – это способ действия, т.е. успешное овладение конкретной нормой деятельности и возможностью эффективно применять ее на практике. Способности развиваются в ходе деятельности на основе задатков.

О профилактике детской тревожности

В настоящее время увеличилось число тревожных детей, отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. Возникновение и закрепление тревожности связано с неудовлетворением возрастных потребностей ребенка.